«Язык наш — древо жизни на земле»

После изучения самостоятельных частей речи, детям предлагается всю полученную информацию привести в схемы в виде кластеров по каждой отдельной части речи, добавив интересные задания по извлечению информации из текста, составлением пословиц о нашей речи и другими. Дети должны представить свой продукт в виде кластера, который пригодится при повторении данного материала во внеурочной деятельности и в других классах.

Детям предлагается принять участие в создании макета кластера по изученным частям речи. Моделируя кластер, каждая группа подбирает нужный материал для определённой части речи. Дети определяют, для чего нужно это пособие. Для этого ребята пользуются предложенными текстами, таблицами, иллюстрациями и другими материалами.